- Ubiquiti
- UniFi Network
- AP

概要
| 寸法 | USモデル:169.7 × 112.2 × 32.2 mm EUモデル:169.7 × 112.2 × 77.6 mm |
|---|---|
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 |
| 空間ストリーム | 6 |
| カバレッジエリア | 115 m² |
| 最大クライアント数 | 250+ |
| アップリンク | ワイヤレスメッシュ接続 |
| 設置方法 | 壁面コンセント直挿し(ウォール電源ソケット) |
| 給電方式 | ユニバーサルAC入力、100–240V AC、最大0.3A、50/60 Hz |
パフォーマンス
| MIMO | 5 GHz:4 × 4(下り/上り MU-MIMO) 2.4 GHz:2 × 2(下り/上り MU-MIMO) |
|---|---|
| 最大データレート | 5 GHz:4.8 Gbps(帯域幅 160 MHz) 2.4 GHz:573.5 Mbps(帯域幅 40 MHz) |
| アンテナ利得 | 5 GHz:6 dBi 2.4 GHz:5 dBi |
| 最大送信出力 | 5 GHz:26 dBm 2.4 GHz:22 dBm |
| 最大BSSID数 | 各無線ごとに8 |
| 対応チャネル帯域幅 | HT 20/40、VHT 20/40/80/160、HE 20/40/80/160 MHz |
| 対応データレート | 802.11ax(Wi-Fi 6):7.3 Mbps ~ 4.8 Gbps 802.11ac(Wi-Fi 5):6.5 Mbps ~ 3.4 Gbps 802.11n:6.5 Mbps ~ 600 Mbps |
機能
| ワイヤレスメッシュ | 対応 |
|---|---|
| バンドステアリング | 対応 |
| 802.11v BSS遷移管理 | 対応 |
| 802.11r 高速ローミング | 対応 |
| 802.11k 無線リソース管理(RRM) | 対応 |
| 高度な無線管理 | 対応 |
| Passpoint(Hotspot 2.0) | 対応 |
| キャプティブポータル | 対応 |
| カスタムブランドのランディングページ | 対応 |
| バウチャー認証 | 対応 |
| 課金認証 | 対応 |
| 外部ポータルサーバー連携 | 対応 |
| パスワード認証 | 対応 |
| ゲストネットワーク分離 | 対応 |
| プライベート事前共有キー(PPSK) | 対応 |
| Wi-Fi速度制限 | 対応 |
| 端末分離 | 対応 |
| Wi-Fiスケジュール | 対応 |
| RADIUS over TLS(RadSec) | 対応 |
| RADIUSによる動的VLAN割り当て | 対応 |
ハードウェア
| 最大消費電力 | 11W |
|---|---|
| 電源方式 | ユニバーサルAC入力、100–240V AC、最大0.3A、50/60 Hz |
| 対応電圧範囲 | 100–240V AC |
| ネットワークインターフェース | ワイヤレスメッシュ接続(有線LANポートなし) |
| 管理 | Bluetooth |
| 重量 | USモデル:290 g EUモデル:340 g |
| 筐体素材 | ポリカーボネート |
| ボタン | ファクトリーリセット |
| LED | 白 / 青 |
| 動作周波数 | 2.4 GHz / 5 GHz |
| 動作温度 | -30 ~ 60℃ |
| 動作湿度 | 5 ~ 95%(結露なきこと) |
| NDAA準拠 | 対応 |
| 認証 | CE, FCC, IC |
ソフトウェア
| 管理アプリ要件 | UniFi Network バージョン 6.1.56 以降 |
|---|---|
| 管理方式 | UniFi Networkによる一元管理 |
| 主な管理項目 | SSID設定、ゲストネットワーク、VLAN、無線出力、チャネル設定、クライアント管理、 メッシュ接続状態の確認、ファームウェア更新、統計情報確認、アラート確認 |
| 使用条件 | U6 Extender単体では利用できません。UniFi Wi-Fi環境を管理するUniFiゲートウェイ、 またはセルフホスト型のUniFi Networkサーバーが必要です。 |
同梱品

× 


